Как я тогда по логике могу работать админом, если я в трудовой продавец?

Здравствуйте, работала продавцом, после ухода администратора в декретный отпуск прошла повышение на декретное место. Собираюсь увольняться и заметила, что в электронной трудовой нет записи о переводе на должность администратора. Обращалась с этим вопросом на горяч линии компании, на что мне сказали, что меня и не должны вносить в трудовую, так как это является нарушением, ведь я работаю на месте основного сотрудника в декрете. На данный момент в трудовой написано, что я продавец. Разве это не нарушение? Как я тогда по логике могу работать админом, если я в трудовой продавец?

, Полина, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему трудовому законодательству существует два типа выполнения работ за другого человека: совместительство и совмещение.

В первом случае (совместительство) — с работником необходимо заключать дополнительный трудовой договор, на новую должность. При этом работник должен выполнять новые трудовые функции в свободное от основной работы время. В этом случае работодатель также обязан поставить соответствующую отметку в трудовую книжку, если работник высказал об этом желание.

Во втором случае (совмещение) — работодателем издается приказ (с которым работник должен быть согласен и ознакомлен) о возложении дополнительных трудовых функций (расширении зоны обслуживания) на работника за дополнительную плату, в период выполнения им своих основных трудовых функций. Требований к заключению трудового договора или дополнительного соглашения, как и требования о внесении сведений в трудовую книжку, в этом случае отсутствует.

Как следует из Вашего обращения, Вы выполняете функции администратора в период основного своего рабочего времени, что является характерным признаком совмещения(второй случай).

Таким образом, при работе на совмещении работодатель может не вносить сведения в трудовую о работе по совмещению. В случае если Вы выполняете трудовую функцию администратора во вне своего рабочего времени Вы можете требовать заключение с Вами еще одного трудового договора по внутреннему совместительству (первый вариант).

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».