Что бы она получала алименты до окончания учебы?

Добрый день , ребенок получает алименты , учится в колледже на очной форме, через месяц ей исполнится 18.... Можно ли подать еще на алименты ? Что бы она получала алименты до окончания учебы?

, Светлана, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

Да, Вы можете по действующему семейному законодательству РФ подать на дополнительные алименты через суд и получать их, но обязанности у отца их уплачивать автоматически нет, придется все через суд доказывать(статья 86 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Заявление подается в суд по правилам статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.