Завтра суд, приехала с другого города В той квартире давно не проживаю, другого жилья нет чтобы прописаться, у меня маленький ребенок

Догл по жкх,прописана но не живу, мать сказала на суде что претензий не имеет ко мне судья не слышит, что делать? Завтра суд, приехала с другого города

В той квартире давно не проживаю, другого жилья нет чтобы прописаться ,у меня маленький ребенок

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Догл по жкх, прописана но не живу, мать сказала на суде что претензий не имеет ко мне судья не слышит, что делать?

 Добрый день!

 Уточните, кто обратился в суд, о чём иск?

 Если иск о взыскании долга с Вас и матери, то, к сожалению, вероятнее всего, долг будет взыскан в солидарном порядке со всех зарегистрированных в квартире лиц независимо от факта реального проживания в ней.

 Уточните, квартира в собственности или по договору социального найма?

Наталья
Клиент, г. Москва
ВодоканалО списании долго по уплате жкх

 Если водоснабжающая организация обратилась в суд с иском о взыскании долга, то вероятнее всего, он будет взыскан с Вас, даже если вы не проживали, но не установили в квартире приборы учета потребления воды, и Вам оплата была начислена по нормативам.

 Уточните, при чём здесь мама, которая не возражает?

 Даже если мама и не возражает платить одна,  то долг всё равно будет взыскан в солидарном порядке и с мамы, и с Вас, если Вы с мамой зарегистрированы в этой квартире. Но мама может сама погасить долг, не привлекая Ваши денежные средства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Кто подал иск о снятии Вас с регучета? Квартира находится в собственности Вашей матери или муниципальная?

Наталья
Клиент, г. Москва
Квартира соц найм как я поняла, суд по не уплате за жкх, я там не проживаю давно, прописана в этой квартире, хотят повесить долг, что делать? Мама сказала на суде чтобы на меня долг не вешали, судья ссылается на то что мы прописаны там

ВодоканалО списании долго по уплате жкх

Если Вы прописаны в квартиры, то в любом случае несете обязанность по оплате расходов на ее содержание и по оплате коммунальных услуг — будь то муниципальная квартира или собственная (, Ч. 2 ст. 69 ЖК РФ)

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Тот факт, что Вы не живете, ни на что не влияет. Поэтому долг с Вас в любом случае спишут, вопрос только в каком размере.

Если ко взысканию заявлена задолженность за период, превышающий 3 года (причем ранее этот долг с Вас взыскать не пытались в приказном порядке) с даты обращения в суд, то Вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности. В этом случае с Вас взыщут задолженность только за последние 3 года.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

К сожалению Вы несете обязанность по оплате поскольку зарегистрированы в жилом помещении. Тот факт что Вы там не проживаете значения не имеет. Как указано в статье 69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Наталья
Клиент, г. Москва
А можно через мирового судью написать разделении долга только те кто проживает? Суд завтра уже 3 по счету, они еще позвали моего бывшего мужа т к он отец ребенка, почему его пригласили если он отношения не имеет к этой квартире

Тут надо смотреть их требования конечно. Так же коллеги выше правильно указали про срок исковой давности, который составляет 3 года. Так же может потом попросить отсрочку/рассрочку исполнения.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.