Мне положена оплата больничного в 2024 году по беременности и родам?

Добрый день. В 2023 году я работала по ГПД, заработала за год 158 000 руб., страховые взносы 25000 руб. Мне положена оплата больничного в 2024 году по беременности и родам?

, Екатерина, г. Апатиты
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому и гражданскому законодательству, существует два вида договоров: трудовой и гражданский (гпх).

Гражданско-правовой договор не предполагает обязанностей у получателя услуг (работодателя) на предоставлении каких-либо социальных гарантий, которые предполагает трудовой. К таким гарантиям относятся: обязательное страхование, отчисление в пенсионный и налоговый фонд, расследование несчастных случаев с работником, обеспечение работника средствами индивидуальной защиты, выплата заработной плата 2 раза в месяц, а так же оплата больничного работника.

Таким образом, так как Вами указано, что между Вами и получателем услуг («работодателем») заключен гражданско-правовой договор Вы не имеете прав на получение гарантий, которые предусмотрены для работников по трудовому договору, за исключением случаев, если в Вашем договоре не указано это в дополнительном пункте.

В связи с этим и для получения льгот Вы имеете право обратиться в инспекцию труда (если Ваш договор еще не утратил силу) или в суд для установления факта трудовых отношений и признания договора гпх — трудовым.

Дополнительно сообщаю, что обращение по трудовым вопросам в суд или инспекцию труда является — бесплатным.
Обращаю Ваше внимание, что на данный момент действует постановление о запрете внеплановых проверок, в связи с чем инспекция труда(в случае отсутствия угрозы жизни и здоровью, доказательства которого ложиться на заявителя) не имеет право проводить проверки, а только  вынести профилактические рекомендации в адрес «работодателя».

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».