Вопрос следующий: несет ли генеральный директор риски по кредиту?

Здравствуйте! Я являюсь генеральным директором в ООО с одним учредителем, с 2021 года. Сейчас бенефициары натаивают на оформлении кредита на крупную сумму, уверяя меня, что поручителем будет учредитель, и от него же будет составлено письменное решение о кредите, после чего Ген. директор не подвергается риску в случае не возврата кредита (не выполнении ООО обязательств перед банком). Вопрос следующий: несет ли генеральный директор риски по кредиту? И какие документы мне как ГД взять с учредителя чтобы обезопасить себя в будущем от судебных разбирательств - ведь директор исполнительный орган и главный ответчик от ООО.

, Аннна Криницкая, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Вам следует понимать, что ответчиком по кредиту будет само ООО, а ответственность учредителей или лиц, контролирующих должника возможна в банкротстве по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Учредители директор могут нести ответственность по долгам ООО, если по результатам банкротства будет доказано, что у самого предприятия денег нет, а неисполнение обязательств произошло ввиду ненадлежащих действий лиц, контролирующих должника — ООО.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Аннна Криницкая
Клиент, г. Краснодар
Мой вопрос платный и будет оплачен тому юристу кто даст конкретику вответе на мой поставленный довольно таки ясно вопрос.

Если отвечать более конкретно на Ваш платный вопрос («гонорар» — 8 рублей мной уже получен), то да, генеральный директор несёт риски в указанной ситуации и нет, Вы не сможете получить от учредителя какую-то гарантию того, что Вас к ответственности не привлекут, никакие документы принципиально ситуацию не изменят, решать будут кредиторы — кому адресовать претензии в связи с невозможностью исполнения обязательств юридическим лицом.