И какие меры можно предпринять в данной ситуации по отношению к компании и управляющему?

Добрый день! Данные инциденты произошли в компании Ламода между сотрудником пвз и управляющим пунктом . Хотела узнать ,

какие права сотрудника нарушаются в данных ситуациях и по каким законам , если такие имеются . И какие меры можно предпринять в данной ситуации по отношению к компании и управляющему?

1 ситуация

Сотруднику требовалась подмена на 31 декабря (по графику была его смена) , для более эффективного поиска он попросил помочь управляющего пункта .

В крайнем случае , если подмена не найдется , в разговоре сотрудника с управляющим было предложена компенсация 1500-2000т.р. максимум (от сотрудника ) за смену тому ,

кто согласится выйти ,

если кандидатура не найдется .

Чуть позже управляющий нашел подмену и начал настывать на том , что сотрудник которому ищется подмена должен по мимо доплаты в 2000т.р. оплатить еще и такси тому , кто за него выйдет

. На что сотрудник ответил

отказом , и обговорил изначально предложенную сумму . Управляющий начал в приказной форме настаивать на большей оплате и переводе денежных средств через него .

Сотрудник изъявил желание отработать эту смену лично , т.к. перевод денежных средств третьим лицам не на прямую изначально казался сомнительным решением .

После управляющий начал агрессировать на сотрудника , и настаивать на своем .

2 ситуация

На данный пункт долгое время ходит конфликтный клиент , который не однократно провоцировал сотрудников , обращаясь с ними не подобающим образом( специально выводил на конфликт ).

Также нарушал упаковку косметики до покупки , хотя был предупрежден о том , что по закону упаковка не нарушается до покупки .

Управляющий пункта знал обо всех конфликтных ситуациях , но ничего не предпринимал .

Так же было зарегистрировано несколько обращений с жалобой от сотрудников пункта на данного клиента в службе поддержки компании ( в следствии чего упвз запретил жаловаться и составлять

обращение в принципе ) .

В один из дней клиент пришел в пункт и начал провоцировать сотрудника на скандал , конфликт

достиг критической точки , стоящий за ним клиент не имеющий к этой ситуации никакого отношения так же влез в конфликт и начал

оскорблять сотрудника , что спровоцировало еще больший конфликт между компанией и данными клиентами . Вызванные сотрудниками ГБР не успели вовремя среагировать (приехали на 1 минуту позже)

, что является для них уже тенденцией .

В этот день на пвз громко работала вытяжка и звук камеры не записали . Нарушений со стороны сотрудника

выявлено не было , претензии клиентов не были подтверждённый .

После клиенты начали звонить на горячую линию и угрожать судом , управляющий не смог разрешить данный конфликт , и решил переложить ответственность на сотрудника .

В рабочий день пострадавшего работника , управляющий позвонил на телефон сотрудника , и начал в приказной манере общаться с ним и требовать "извинится " лично перед клиентами , т.к.

по его словам сам не мог разрешить данную ситуацию . После сотрудник скинул трубку, т.к. разговор велся в его законный по трудовому договору перерыв, и управляющий

превышал свои должностные полномочия и повышал тон .

На что управляющий начал ставить ультиматум , либо сотрудник извиняется , либо переводится под другое руководство или увольняется( фото переписок прикреплены ).

Конфликт не замят , в разговоре с клиентами управляющий разжигает еще больший конфликт , утверждая , что сотрудник принципиально отказывается извинятся , вместо того ,чтобы

подтвердить информацию о том что нарушений выявлено не было . Также в коммуникации с конфликтным клиентом была слита личная информация сотрудника, а именно фамилия.

, Мафтуна, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут