Обсудить субсидию молодой семье до 35 лет, на погашение части ипотеки

Уточнение от клиента
Мы молодая семья с ребёнком, взяли ипотеку в декабре 2023 года, я нахожусь в декрете, но у меня и мужа есть официальная работа, в данный момент у нас нет собственности я прописана с родителями, муж сирота, ему выдали однакомнатную квартиру, приватизация квартиру будет лето-осень 2024 г.Вопрос, интересует такой, если мы оформим эту субсидию и нам её одобрят, сможет ли приватизировать квартиру муж или её заберут?
, Анастасия, п. Тульский
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Субсидию можно «пустить» как на частичное погашение ипотеки, так и на полное закрытие кредита. Причём если задолженность была меньше этой суммы, то остаток средств не возвращается и пропадает. С Уважением .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Здесь могут быть использованы при наличии необходимых оснований, два законных варианта, это программа  для молодых семей, или  программа «семейная ипотека».

Программа для молодых семей:

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Т.е. для участия в программе семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Общие положения закрепляют статья:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2)… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Для участия в программе следует обратиться в уполномоченный орган по месту жительства с соответствующим перечнем документов.

Например подробную информацию можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Кто имеет право на улучшение жилищных условий?-http://duma.gov.ru/news/47880/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Программа «семейная ипотека»:

Регулируется она Постановлением Правительства РФ  от 30 декабря 2017 года N 1711  «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей », можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556189577?marker=64U0IK

Из Постановления следует:

9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:

у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно) первого ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, а также у гражданина Российской Федерации, имеющего двух и более детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора (договора займа), — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться полностью по следующей официальной ссылке:

Новые условия семейной ипотеки-https://www.gosuslugi.ru/life/details/2023_03_06_new_conditions_for_family_mortgages

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

....., сможет ли приватизировать квартиру муж или её заберут?

Да, в случае участия в программе и получения по ее результатам субсидии, у него остается право на указанное жилое помещение в рамках заключенного с ним Договора найма, в том числе на дальнейшее оформление жилого помещения в собственность.

Законодательство РФ не предусматривает отобрание указанного жилого помещения  предоставленного лицам из числа сирот, по указанной в вопросе причине.

Постановление Правительства РФ    от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует:

15. Наймодатель обязан:

10) заключить договор социального найма в отношении занимаемого жилого помещения без выселения Нанимателя и членов его семьи после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

Т.е. по указанным основаниям Наймодатель обязан будет заключить с ним уже другой договор — социального найма, и вот на основании такого договора он будет вправе приватизировать это жилое помещение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 можно «пустить» как на частичное погашение ипотеки, так и на полное закрытие кредита. Причём если задолженность была меньше этой суммы, то остаток средств не возвращается и пропадает. С

Авласко Дмитрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос касался не только субсидии. а сохранения права на жилое помещение предоставленное супругу как лицу из числа сирот. в том числе его права на приватизацию данного жилого помещения.