В течение года брала больничные, может ли работодатель убрать дни с отпуска когда подошёл очередной отпуск

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности последнего. Следовательно, неиспользованные из-за болезни дни отпуска сотрудник может использовать сразу после выздоровления – в этом случае речь идет о продлении отпуска.