Субагентский договор с другой компанией (страховая компания Жизнь) мной был подписан по инициативе моего

Здравствуйте! 08.2023г. по инициативе работодателя (страховая компания) со мной были расторгнуты трудовые отношения по соглашению сторон. Через неделю я встала на учет в ЦЗН. В январе 24г. ЦЗН сообщает, что из ПФР поступили сведения, что со мной заключен субагентский договор, а это дает им право требовать с меня возвратить выплаченное мне пособие. Субагентский договор с другой компанией (страховая компания Жизнь) мной был подписан по инициативе моего прежнего работодателя в добровольно принудительном порядке чисто формально, поэтому я о нем забыла. Какие мои действия? Возвращать ЦЗН? Могу ли я в судебном порядке взыскать размер возвращенного мной пособия в ЦЗН по Безработице с моего бывшего работодателя? Разве он не обязан был так же инициировать и расторжение субагентского договора, как инициировал расторжение со мной трудовых отношений?

, Елена, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

А Вы по субагентскому договору получали ли какие-то выплаты? Действие субагентского договора обычно прекращается при расторжении трудового договора. Надо посмотреть его текст.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, не получала. Субагентский договор подписан с др организацией, а не с той в которой был трудовой договор. Я обратилась к бывшему Работодателю с просьбой организовать прекратить суб договор со мной в той организации датой прекращения ТД, они сначала согласились и признали, что это их упущение. Но та организация отказала в прекращении договора задним числом, ссылаясь на то, что они налетят на штрафы.