Вопрос — что в таком случае происходит с правами, если юрлицо было ликквидировано?

в октябре 2019 году был заключен договор авторского заказа, компания была ликвидирована в 2023 году, а договор подразумевал, что "Исключительная лицензия по настоящему Договору предоставляется на срок 5 лет "

книга с текстами, которые приобретались по этому договору, не была напечатана из-за пандемии, и сейчас наконец готовится к публикации, но автор хочет еще раз получить гонорар, если будет перезаключение договора на другое юрлицо, а это не входит в бюджет никак. вопрос — что в таком случае происходит с правами, если юрлицо было ликквидировано? мог ли один из совладельцев юрлица (50% с правом подписи) заключить договор о передаче этих прав на свое ИП до ликвидации юрлица?

, Егор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 419 гк обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

То есть раз лица нет — то любое обязательство уже прекращено.

Егор
Клиент, г. Москва
ага! а как следовало грамотно передать эти права собственнику компании до ликвидации юрлица? скажем, себе на ип
а договор подразумевал, что «Исключительная лицензия по настоящему Договору предоставляется на срок 5 лет „

 Авторский заказ — это создание произведения, но у вас не с передачей исключительного права, а именно с такой вот лицензией.

Раз юр лицо было ликвидировано- то уже никакой лицензии, ни у него, ни у учредителей нет.

мог ли один из совладельцев юрлица (50% с правом подписи) заключить договор о передаче этих прав на свое ИП до ликвидации юрлица?

 Можно было бы!!! до момента ликвидации!!! за подписью ген директора, с согласия другой стороны по договору- передать права и обязанности по этому договору другому лицу- даже физическому. Но сейчас об этом говорить формально уже нельзя, так как все обязательства уже прекращены.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

то в таком случае происходит с правами, если юрлицо было ликквидировано?

На этот счёт есть разъяснение Роспатента.

Суть разъяснения в том, что если стороны в договоре не предусмотрели действия сторон в случае ликвидации, то применяются общие нормы гражданского права.

А по общим нормам — обязательство прекращается, как и указал коллега.

Приказ Роспатента от 29.12.2009 N 186
«Об утверждении Рекомендаций по вопросам проверки договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации»

Если лицензионным/сублицензионным договором, договором коммерческой концессии/субконцессии не регламентированы действия сторон договора при ликвидации лицензиата/пользователя, то в ситуациях, не предусмотренных договором, применяются нормы гражданского права.

....

Вместе с тем, как следует из положений статьи 419 Кодекса, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованию о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Здесь указано на лицензионный договор — но к Вашей ситуации в части исключительной лицензии как раз применяются нормы о лицензионных договорах (ст. 1286, 1287 ГК РФ).

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Поэтому, к сожалению,  право использования, предоставленное на 5 лет, перкратилось досрочно.