Поможет ли трасологическая экспертиза или её нет смысла делать?

Здравствуйте.Машина Газель будка запоркована в парковочной зоне сетевого супермаркета, т.к места под парковку рассчитаны на легковую машину сталстал под углом частично на соседнее место.При выезде назад с парковочного места задним ходом проезд на парковку в мертвой зоне из за будки, в зеркалах заднего вида ни кого нет трогаюсь осторожно можно сказать не успел тронуться скорость 0.5 км слышу скрежет в зеркале пролетает легковушка продирает себе перед нюю часть заднего крыла и кончик задней двери.Проезжая 2 а парковачных места и паркуется в третьем.Разве скоростной режим в парковачной зоне не требует соблюдения? Поможет ли трасологическая экспертиза или её нет смысла делать?

, Даниил, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению вина тут будет Ваша на основании ПДД п. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. На практике такая формулировка означает, что двигавшийся задним ходом виноват всегда. подробнее о спорных ситуациях по ДТП можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate