Подскажите пожалуйста, можно развестись с мужем имея общих детей, не прийдя в суд, при этом к друг другу ничего не имеем и совместно нажитого имущества тоже нет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно развестись с мужем имея общих детей, не прийдя в суд, при этом к друг другу ничего не имеем и совместно нажитого имущества тоже нет?

, Елена, г. Сочи
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если спора о детях между Вами нет ( об определении порядка общения с ребенком, определении его места жительства с одним из родителей), то подаете заявление о расторжении брака мировому судье. Если от своего имени подаете. то ответчиком будет супруг. В самом исковом заявлении указываете, что согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд о рассмотрении дела в мое отсутствие и направлении мне копии решения суда. Перед отправкой искового заявления в суд, отправляете по почте исковое заявление ответчику, прикладываете в приложении к исковому заявлению доказательства направления ( квитанцию из почты) и подаете в суд.

Супруг также направляет в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Таким образом, суд рассмотрит дело без Вашего участия.