Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка получая пособие на ребенка до 1, 5 лет, но при этом работая, воспользоваться дополнительными 4 выходными днями на ребенка инвалида(другого)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка получая пособие на ребенка до 1,5 лет, но при этом работая, воспользоваться дополнительными 4 выходными днями на ребенка инвалида(другого)? Мать - безработная.

, Кристина, г. Нижний Тагил
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, да, конечно, получение пособия не от меняет права на дополнительные дни отпуска.Ст.262 ТК РФ (только если супруг состоит в трудовых отнрошениях).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У родителя, опекуна или попечителя ребенка-инвалида есть право на четыре дополнительных выходных в месяц. Их может взять только мама или папа или разделить между собой оба родителя. Заявление можно написать либо сразу на четыре дня, либо разбить их на месяц. Но на следующий месяц они не переносятся.

За эти выходные работодатель платит средний заработок (статья 262 ТК РФ).

Получение пособия на ребенка до 1,5 лет не является препятсивием к предоставлению этих дней.

Кристина
Клиент, г. Нижний Тагил
Но с сентября 2023 года, такие дни же можно копить?