Мог ли нотариус измерить дату в нем?

Здравствуйте,

Отец оставил завещание в октябре 2022г. не в мою пользу.

Составлено в нат конторе и.о нотариуса.

Когда я обрались в нат контору мне показали завещание одной датой, а когда я обратидась в суд на завешании была уже друшая дата, разница в 10 дней.

Qr код на завещании есть, но он не читается никак и ни чем.

Вопрос:

Может ли не читаться?

Может ли быть поддельным завещание?

Мог ли нотариус измерить дату в нем?

Особенно если учесть факт личного знакомства....

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все завещания теперь вносятся в электронную базу в этот же день, самое позднее на следующий день после составления завещания, и никак ничего в ней исправить нельзя.  Вы вправе попросить второй экземпляр завещания, который остается у нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 34.3. Внесение сведений и передача нотариальных документов в электронной форме, электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе, в единую информационную систему нотариата

Внесение сведений и передача нотариальных документов в электронной форме, электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе в единую информационную систему нотариата осуществляются нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях — нотариальными палатами или иными лицами.