На вопрос руководителю о том я ли должен искать себе замену на официальном больничном?

Добрый вечер ! Работаю в большой организации Вайлдберрис по ТК .

Сотрудники работают на прикрепленных пунктах в том числе и я , по графику .

Произошел случай : заболел , открыли больничный , согласно стать 190 Трудового кодекса Российской федерации работодатель обязан обеспечить замену работника в случае его не трудоспособности .

За день до выхода на работу по графику , мне руководитель пунктов заявляет , что я убран с основного пункта по причине того что не нашел себе замену на больничные дни и теперь являюсь подменным сотрудником ( это когда кому-то вдруг понадобится замена и подменный заменяет ) соответственно это уже не стабильная работа и заработок . На вопрос руководителю о том я ли должен искать себе замену на официальном больничном ? Ответ поступил простым " если работник не может себе найти замену на время больничного , он может обратить за помощью к руководителю "

Возвращать меня на тот пункт работы отказалась руководитель и стоит на своём.

На душе не приятно что так поступает руководитель и в праве ли он меня перемещать без моего согласия .

, Никита, г. Великий Новгород
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Переводить вас на низкооплачиваемую должность руководитель может только после того каа уведомит вас официально. Уведомление вручается под подпись за 2 месяца до даты перевода. Пока вы на больничном, руководство не вправе вас переводить на другую должн.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это изменение условий трудового договора, ст.72 ТК РФ. В том числе, это может быть перевод на другую работу.

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Как видно из приведенного положения, для подобных изменений требуется письменное согласие работника. Да и предупреждать об изменениях условий трудового договора работодатель обязан не менее, чем за два месяца в соответствии со ст.74 ТК РФ.

С уважением.