Или только вариант увольнения и приема снова на работу?

Здравствуйте! У меня закончился трудовой договор директора ООО. Но в этой же организации планирую продолжить работу в другой должности с согласия учредителей и нового директора. Могу ли я на нее перейти согласно приказу о переводе? Или только вариант увольнения и приема снова на работу?

, Елена, п. Ровеньки
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, увольнение не обязательно, вас могут просто перевести на другую должность

Для этого необходимы приказ о переводе и дополнительное соглашение к вашему трудовому договору о смене должности

Елена
Клиент, п. Ровеньки
Такой приказ о своем переводе я должна написать в последний день своей работы в должности директора или новый директор в первый день своей работы?

оба варианта возможны, но более корректно будет если приказ подпишет новый директор в первый день своей работы, советую сделать так

если же будет вариант что подписываете приказ вы то в приказе указываете с какой конкретно даты вы принимаетесь на работу

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Увольняться не обязательно. Достаточно оформить перевод на другую работу в соответствии со ст.72.1 ТК РФ, согласно которой:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

То есть, у Вас будет дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе.

С уважением.

Елена
Клиент, п. Ровеньки
Спасибо!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегами, которые пишут, что увольняться не обязательно. Для такого однозначного заключения нет достаточной информации от вас. Ситуация несколько сложнее, чем представляется на первый взгляд.

Дело в том, что в законодательстве об ООО и в ТК РФ имеется «нестыковочка».

В законе об ООО указано, что между единоличным исполнительным органом (ЕИО) заключается договор (который не назван трудовым), а избирается такой ЕИО (например, генеральный директор) общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В ст. 275 ТК РФ указано, что случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 ТК РФ  с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

То есть из совокупности норм гражданского и трудового законодательство следует, что есть два разных срока:

1. срок, на который избирается руководитель (срок полномочий)

2. срок, на который заключается с руководителем договор (трудовой договор).

Вы указали

У меня закончился трудовой договор директора ООО

 следовательно, трудовой договор прекратился по истечении его срока. Но это не значит, что прекратились полномочия, есть позиция судов, что руководитель может продолжать осуществлять полномочия даже после истечения срока договора. Кроме того, ст. 58 ТК РФ предусматривает, что случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вы ничего не указали насчет того, освобождены ли Вы от полномочий руководителя, избран ли новый руководитель, поэтому нельзя однозначно сказать, что можно осуществить именно перевод.

На мой взгляд, если и оформлять перевод в такой ситуации, то условия трудового договора должны быть существенно переработаны, поскольку трудовой договор с руководителем, как правило, сильно отличается от трудового договора с «рядовым» работником (у руководителя, например, материальная ответственность шире и выше). Кроме того, ТК РФ не предусматривает прямо возможности продления срока срочного трудового договора, а если даже допустить эту возможность (запрета нет), то срок не может быть во всяком случае больше 5 лет (ст. 58 ТК РФ). Тогда, получается, надо и условие о сроке договора обязательно менять.

Елена
Клиент, п. Ровеньки
У меня был срочный трудовой договор(последний не на 5 лет, меньше), вчера был последний день моих полномочий, было собрание учредителей, на котором был назначен новый директор с сегодняшнего дня

В таком случае, Ваш трудовой договор прекратился по истечению срока (ст. 79 ТК РФ) и перевод невозможен.