Г.Якутск Я отец, имею не официальный заработок

Алименты на двоих детей, с неработающего. г.Якутск

Я отец, имею не официальный заработок

, Евгений, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вы не конкретизировали свой вопрос и не указали, алименты уже присуждены или нет.

По общему правилу алименты на двоих детей взыскиваются в размере 1/3 дохода. Если официального дохода нет, при принудительном взыскании и расчете задолженности по алиментам, расчет делают исходя из средней заработной платы по РФ.

Но алименты также могут быть взысканы твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка в субъекте РФ, где проживает ребенок (ПМ). Могут взыскать от 0,5 до 1,5-2 ПМ на 1 ребенка (зависит от ситуации). Так алименты назначают, как правило, если истец (родитель, который живет с детьми) потребовал именно такого способа взыскания алиментов ввиду того, что на момент обращения в суд у алиментщика нет официальных доходов.

Возможен и комбинированный вариант: в долях от дохода + тверд. денежная сумма.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).