Хочу удостовериться у юриста, точно ли я ничего не потеряю?

Здравствуйте! Я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусов, имею троих взрослых детей, у одного ребенка инвалидность с детства, поэтому в 47 лет у меня появилось право оформить пенсию. Прошло пять лет, я работала, мне исполнилось 52 года и появилось право уйти на пенсию уже просто проживая в чернобыльской зоне и я могу передать право уйти на пенсию раньше своему мужу, как отцу ребенка-инвалида. В пенсионном требуется подача двух заявлений: от меня и от мужа. Но мне сказали изначально, что я могу потерять некую сумму при переходе, при повторной консультации сказали, что я ничего не должна потерять. Хочу удостовериться у юриста, точно ли я ничего не потеряю?

, Елена, п. Ровеньки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим гражданам:

 1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

в зоне с льготным социально-экономическим статусов, имею троих взрослых детей, у одного ребенка инвалидность с детства, поэтому в 47 лет у меня появилось право оформить пенсию. Прошло пять лет, я работала, мне исполнилось 52 года и появилось право уйти на пенсию уже просто проживая в чернобыльской зоне

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… о мне сказали изначально, что я могу потерять некую сумму при переходе, при повторной консультации сказали, что я ничего не должна потерять. Хочу удостовериться у юриста, точно ли я ничего не потеряю?

Речь идёт о переходе с досрочной страховой пенсии на страховую пенсию по старости в рамках базового закона ЧАЭС.

К уменьшению размера пенсионного обеспечения это приводить не должно, соцфонд РФ в рамках законодательства РФ всегда обязан разъяснять и назначать более выгодный вариант пенсионного обеспечения пенсионеру. а не ухудшающий его положение. что запрещается.

С дополнительными разъяснения можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Переход с льготной пенсии на пенсию по старости – помощь юриста -https://pravda-zakona.ru/article/perehod-s-lgotnoj-pensii-na-pensiyu-po-starosti-pomosch-yurista.html

Дополнительно также можете почитать здесь:

Расчет пенсии из наиболее выгодного варианта -https://www.consultant.ru/law/podborki/raschet_pensii_iz_naibolee_vygodnogo_varianta/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».