Подскажите пожалуйста, надо ли конкретизировать в трудовом договоре рабрчее время с 8 до 16.00, если есть запись, что 40 часовая рабочая неделя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, надо ли конкретизировать в трудовом договоре рабрчее время с 8 до 16.00, если есть запись , что 40 часовая рабочая неделя. Пятидневная неделя.

, Валентина, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Трудовым кодексом РФ предусмотрена норма  относительно именно обязательных условий подлежащих включению в трудовой договор, это статья 57 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет как я уже указал статья ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:...

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Т.е. обязательно нужно включать условие о режиме рабочего времени и времени отдыха,  только в случаях, когда именно для этого работника с которым заключается трудовой договор, они отличаются от общих правил, в остальных случаях это не является обязательным. т.е. по соглашению сторон можно указать  условие о 40-часовой неделе, что также не будет являться нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу пакет типовых форм рекомендованных Рострудом РФ для оформления приема на работу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

В некоторых случаях включение в трудовой договор продолжительности рабочего времени является обязательным.

Так, продолжительность ежедневной работы (смены), является частью режима рабочего времени.

Согласно ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены),

Этой же статьей определяется, что если режим рабочего времени работника (работников) отличается от общих правил, установленных  работодателем, то рабочее время определяется трудовым договором.

Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего распорядка работы (ПВТР), который является локальным нормативным актом (ст. 189 ТК РФ) и, как  правило, является приложением к коллективному договору.

При этом следует обратить внимание на особенности режима рабочего времени (см. приложение) работников, имеющих особый характер работы (работники транспорта, связи, жел.дороги, водителей и  т.п.) понять, следует ли указывать в трудовом договоре конкретное время.

надо ли конкретизировать в трудовом договоре рабрчее время с 8 до 16.00

 Если данное рабочее время едино для всех работников организации, то конкретизировать необязательно.

Но и указание конкретной продолжительности рабочего времени в трудовом договоре (даже если оно едино для всех работников) не будет являться нарушением трудового законодательства.