Каким(и) законом регламентируется данная ситуация, если можно конкретно статьи

Здравствуйте! В службу занятости (ЦЗН) поступают запросы по электронной почте от различных гос. учреждений (отделений полиции, отдела опеки, соцзащиты и др.) которые имеет форму скана письма за подписью руководителя. Имеем ли право давать ответы, в которых присутствуют персональные данные граждан, по этим запросам в форме скана письма/ответа за подписью руководителя по электронной почте? Каким(и) законом регламентируется данная ситуация, если можно конкретно статьи.

, Вася Петров, г. Чита
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Согласно статьи 6 ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости
составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом юридическая сила документов, передаваемых с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться только электронной цифровой подписью.

С другой стороны, согласно пункту 4 части 1 статьи 13 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в
связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы(их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.
По факту, можно не отвечать, потому что технически и юридически без ЭЦП Вам направляют копию документа, оригинальность которого Вы устанавливать не обязаны. С другой стороны, если Вы в ответ не затребуете ЭЦП или предоставления документа в оригинале, Вас могут привлечь по ст. 294 УК РФ.
Статья 294 УК РФ предусматривает ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
Но! Я это говорил про полицию, следственный комитет. С Прокуратурой вообще не рекомендую вступать в дебаты, ибо устроют проверку выездную внеплановую. И это я именно с практики, как есть, так и говорю.
По поводу опеки и соцзащиты, с теъ требуйте. Причем спокойно ссылайтесь на 63-ФЗ. Эти точно никому информацию без оригинала не дадут