Нас двое кому достанется классное руководство?

Добрый вечер.

Я работаю учителем нач.классов, в этом году набираю 1 класс с напарницей. Детей на 2 класса не хватает. Будет один класс. Нас двое кому достанется классное руководство?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, разъяснения Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2021 г. «Разъяснения об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения»

Решать вопрос о классном руководстве и определять кандидатуру педагогических работников, которые в следующем учебном году будут осуществлять классное руководство (кураторство) в группах одновременно с распределением учебной нагрузки по окончании учебного года с тем, чтобы каждый педагогический работник знал, в какой группе в новом учебном году он будет осуществлять классное руководство (кураторство).

Возможно,  временное замещение длительно отсутствующего по болезни и другим причинам педагогического работника, осуществляющего классное руководство (кураторство), другим педагогическим работником с установлением ему соответствующих выплат за классное руководство (кураторство) пропорционально времени замещения, что предусматривается в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Таким образом, классное руководство возможно в любой группе Вашего учебного заведения.

Доброго Вам дня