Добрый день, бывший муж разбил машину я написала на него заявление в полицию потом договорились то что он мне

Добрый день, бывший муж разбил машину я написала на него заявление в полицию потом договорились то что он мне ее востанавивает и заявление я забираю, после того как забрала заявление дело закрыли но через 2 месяца это повторилось опять мне разбивает машину но в этот раз сильнее я опять написала заявление.

что ему грозит за это?

, Катя, г. Копейск
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Его действия подпадают под 167 ук рф.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Остались вопросы, пишите. Отзыв приветствуется.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Исхожу из того, что автомобиль принадлежит вам и бывший муж не имеет доли в нем.

Если ваш муж неумышленно разбил вам автомобиль, по преступления предусмотренного ст.167 УК РФ в его действиях не будет, поскольку у него не было умысла на это (он это сделал не специально).

Если ущерб причинен в крупной размере (более 250 тыс руб) то возможна ст.168 УК РФ.

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Думаю здесь просто гражданские отношения.

Согласно ст.1064 ГК РФ если лицо причинило ущерб то должно его возместить.

Для более детального обсуждения переходите в мой чат. Услуга платная.

Если ответ был полезен нажмите +