Собственно, вопрос: а дадут ли отсрочку в таком случае?

Добрый день!

Я студент-очник, 3 курс, учусь по специальности "Прикладная математика", параллельно со второго курса работаю на полставки в IT-компании.

По окончании вуза я хотел бы переходить на полную ставку и претендовать на айтишную отсрочку от армии, т.к. компания аккредитована, а специальность находится в соответствующем списке профильных специальностей, однако есть ещё и третье требование - либо стаж не менее 11 месяцев, либо устройство на работу в компании (заключение трудовогр договора) не более чем через год после выпуска (также видел формулировку "в течение года после выпуска").

Стаж работы на полставки, насколько я понял, для отсрочки не учитывается, а переход на полный рабочий день обычно оформляется, насколько мне известно, не новым трудовым договором, а дополнением ко старому. Старый, в свою очередь, был заключён ещё до выпуска, и, следовательно, технически не "в течение года" после него.

Собственно, вопрос: а дадут ли отсрочку в таком случае? Считается ли, что заключённый за два года до выпуска договор был заключён менее чем через год после него?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Стаж работы на полставки, насколько я понял, для отсрочки не учитывается, а переход на полный рабочий день обычно оформляется, насколько мне известно, не новым трудовым договором, а дополнением ко старому. Старый, в свою очередь, был заключён ещё до выпуска, и, следовательно, технически не «в течение года» после него. Собственно, вопрос: а дадут ли отсрочку в таком случае? Считается ли, что заключённый за два года до выпуска договор был заключён менее чем через год после него?

 Здравствуйте

Вот если будет доп соглашение о переходе на полную ставку- полный рабочий день, то да, под отсрочку вы попадаете.

Пункт 2 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»
предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Вот у вас нормальная продолжительность и появиться только после завершения обучения- правда через доп соглашение к договору, но это ничего не нарушает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственно, вопрос: а дадут ли отсрочку в таком случае?

 Для получения отсрочки в Вашем случае необходимо соблюдение следующих условий, установленных постановлением  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

— осуществление трудовой деятельности без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организациейне позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования.

Поскольку высшее образование Вы еще не получили, то к Вам требование о стаже работе не предъявляется.

Поскольку она предоставляется лицам, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени — то при получении высшего образования и заключения дополнительного соглашения к ТД о полном рабочем дне — Вам предоставляется отсрочка от призыва.

Вторым условием для ее получения является включение Вас в списки на предоставление отсрочки

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу <*>.