Письма останаливают сроу исковой давности на какое то время или нет?

Здравствуйте, ситуация следующая в 2018 г я взяла займ,рассчитаться не смогла,кредитор пропал,появился в сейчас,подал в суд,я заявила о пропуске исковой давности, кредитор предоставил в суд документы о том ,что он ухаживал за больным отчимом(рак)поэтому вовремя не подал заявление в суд,так же принес 2 заказных письма ,я их не получала,по этим письмам просит оставить срок исковой давности 100 дней,по 50 дней за каждое,посчитает ли суд уход за отчимом уважительной причиной?письма останаливают сроу исковой давности на какое то время или нет?

, Ольга, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Указанный вопрос в большей мере находится в дискреции суда.

Так, согласно положению ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Поскольку закон говорит о том, что срок исковой давности подлежит восстановлению в случае наличия уважительных причин его пропуска, суд самостоятельно дает оценку указанным причинам.

Между тем, по смыслу процитированной норме, причины пропуска должны быть связаны с личностью истца, чего в данном случае нет. С другой стороны, суд может признать необходимость ухода за близким родственником в качестве уважительной причины. Опять же, имеет значение насколько такой родственник нуждался в постоянном уходе.

Что касается писем, то поскольку обязательный претензионный порядок не предусмотрен, указанные письма не должны прерывать срок исковой давности (если не было ответов о признании долга).

Таким образом, при ответе на ваш вопрос необходимо учитывать все фактические обстоятельства дела, но, по моему мнению, указанные причины не должны влечь восстановление сроков.

С уважением, Соков Д. А.