Стоит ли вообще обращаться в пдн?

Здравствуйте. Вопрос по поводу лишения или ограничения родительских прав. Я девушка. Мне 17 лет, через 5 месяцев будет 18. живу с матерью и отчимом в другом городе(они не находятся в браке). Зарабатываю в интернете приличные суммы и покупаю все необходимое себе самостоятельно. При этом мать «воспитывает» на беспочвенных запретах, она завидует, что она вне работы сидит постоянно дома, а я нет. Присутствуют регулярные угрозы отправления в другой город к родному отцу(который злостно уклоняется от уплаты алиментов) и мать таким образом уклоняется от моего воспитания, говоря что общаться со мной не будет и что я ей не нужна. Про психологическое насилие, меня регулярно унижают и оскорбляют беспричинно (за вещи которые я оплачиваю сама в своей внешности). Бывает, что портят мои вещи осознанно (я купила их сама)Отчим на меня руку поднимал единократно, в остальное время угрожает это сделать снова и прививает чувство страха, портит самооценку, прям гнобит. Мать смеялась над тем что меня побили, а оскорбляет и унижает меня в один голос с ним. Эпизодический характер был у попыток меня споить (они выпивают каждый вечер). Я отказывалась от алкоголя. Обвиняют часто за то, что я не делала. Пытались меня заставить платить за квартиру 13500, заставить платить за воду какую-то сумму, но у них не получилось. Могу ли я лишить родителей родительских прав и жить отдельно до наступления совершеннолетия? Стоит ли вообще обращаться в пдн?

, Полина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы вправе обратиться в отдел полиции с заявлением на отчима, что он Вам угрожает. Унижать и поименять к вам силу никто не вправе. Конечно Вам лучше жить отдельно от таких родителей. Вам нужно постараться договориться с матерье об обмене жилья, где вы будете жить отдельно от матери и отчима.