Через 10 дней я его попросила закрыть и оформила отпуск на работе (нужно было уехать из города по семейным обстоятельствам)

Здравствуйте! Три недели назад я сломала ногу мне открыли больничный лист. Через 10 дней я его попросила закрыть и оформила отпуск на работе (нужно было уехать из города по семейным обстоятельствам). Через неделю отпуск заканчивается, но перелом ещё не сросся. В поликлинике откроют второй больничный лист при наличии рентгеновского снимка подтверждающего необходимость продления лечения?

, Наталья, г. Саранск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Конкретные сроки больничного при переломе определяет именно врач на основании имеющейся у него информации.

Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н утверждены Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе", которыми руководствуются врачи при оформлении больничных листков.

Согласно п. 20 указанных Условий

При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Процедура продления больничного листка установлена в п. 22 Условий, согласно которому

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза — не более 12 месяцев.