Обучался в университете перестал ходить с лета в связи с поступлением

Обучался в университете, перестал ходить с лета в связи с поступлением на военную службу по контракту. На летней сессии не сдал практику, получил неудовлетворительно, в связи с чем думал, что меня автоматически отчислят. В итоге об учебе забыл, на парах не появлялся, с университета мне никто не звонил, обо мне не спрашивали, пока в декабре 2023 года я не решил узнать о своем статусе обучающегося. В ответ мне сообщают, что я еще числюсь студентом и теперь я должен оплатить обучение не смотря на то, что на пары я не ходил.

, Амир, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амир

Одного этого было мало, у Вас платные образовательные услуги, следовало в обязательном порядке подать письменный отказ от их дальнейшего оказания заказчику услуг.

Для начала что касается права на отчисление.

В данном случае Вы имеете право как обучающийся на отчисление, так как обязанности по закону учиться нет, это право закреплено в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее речь должна вестись об отказе от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, родственнику как Заказчику следует отказаться от их получения. но задолженность за период до отказа, придется погасить перед образовательной организацией.

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Т.е. следует отказаться от услуг, а всё то, что было до отказа если договор продолжал действовать, по законодательству является предоставлением исполнителем Вам услуг. и сам факт того, что Вы ими не воспользовались, при этом договор  продолжал действовать. отказа от получения услуг не подавалось. а значит эту оплату придется погасить либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал… образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.  ...… непосещение… занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.-https://sud-praktika.ru/precedent/373004.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу,… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия....

Что Вы вправе сделать, так   это обратиться по вопросу отказа от платных образовательных услуг, после чего отношения будут прекращены в рамках этого Договора, и отчислиться  в установленном законом порядке.

Рекомендуемый образец во вложении к ответу.

Что касается возврата сумм за предыдущий до отказа от дальнейшего предоставления услуг период, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/.

нажав кнопку «Общаться в чате».