Как нам поступить в этой ситуации?

У нашей семьи сложилась непростая ситуация с соседями. У нас один ребенка ему полутора года. Соседка снизу жалуется на шум. Ребëнок просыпаются в семь утра и ложатся спать в на разное часы иногда 23.00 иногда 12.00 он гиперактивнийВ течение дня иногда играют тихо, а иногда бегают и прыгают, как и все дети в этом возрасте.

Несколько недель назад соседка пришла в первый раз и сказала, что уже устала от шума, и попросила поменьше бегать. Мы сказали, что следить за ребëнка не так-то просто. Им в этом возрасте трудно объяснить, что до определенного времени.

Сегодня соседка пришла снова. В этот раз она угрожала написать заявление в полицию и органы опеки.

Как нам поступить в этой ситуации? Да, ребëнок иногда шумно играют, но у некоторых соседей телевизор шумит больше. К тому же дети не бегают круглыми сутками: пробежались туда-сюда несколько раз и через пару минут уже занимаюь чем-то другим.по закону маленький ребëнок больше прав или взрослых людей!

, Сабина, г. Рубцовск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Пускай пишет. Ещё нужно доказать, насколько шум, а пределах нормы или нет. Опека не щабирает летей, по причине что они кричат и бегают по квартире.

 И з сам факт шума штрафовать нельзя. Вашей соседке придется доказать, что шум превышает допустимый уровень. Например, для жилой квартиры уровень шума не может превышать 55 децибелов с 7 до 23 часов и 45 децибелов с 23 до 7 часов. Стоит отметить, что 45 децибелов — это звуки, сравнимые по интенсивности с негромким разговором.

Определить, укладывается ли топот от бегающих детей в разрешенные нормы, может только экспертиза. Организовать и оплатить ее придется вашей соседке. Все остальные доводы — бездоказательные, и их будет недостаточно даже для привлечения к административной ответственности.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сабина, здравствуйте!

Требования к соблюдению тишины регулируется региональным законодательством, и как правило обязывает не шуметь с 23:00 до 07:00 в будни, дополнительно с 07:00 до 12:00 в выходные.

В остальное время за шум к ответственности не привлекут.

Таким образом, если к Вам придет полиция (что маловероятно, если Вы ничего не нарушаете), то после всех формальностей Вам стоит обратиться к сотруднику полиции со «встречным» заявлением.

Федеральный закон «О полиции»

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.