Берут ли осужденных иностранных граждан добровольцами на сво

Берут ли осужденных иностранных граждан добровольцами на сво ?

, Никита, г. Хабаровск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если статья по которой Вы осуждены допустипа для службы в сво.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Заключение контракта с иностранными гражданами в качестве добровольцев, для участия в зоне СВО, не предусмотрено Законом РФ. Участниками могут быть только гр РФ.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Думаю берут! Александр !

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Никита! Да, если уголовная статья, по которой они осуждены не относится к тем, с которыми прием на военную службу запрещен.Речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлениях, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса РФ.  Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ позволяет таким гражданам получить гражданство РФ в упрощенном порядке после службы на СВО.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин