Как взыскать расходы на юриста если их не оплатил?

Здравствуйте! Я заключил договор с самозанятым на оказание юридических услуг, но условием договора оплата подлежит после оказания услуг, то есть при составлении акта оказанных услуг. Но у меня скоро суд, в котором я хочу взыскать расходы эти, но их я не оплатил. Сейчас юрист в больнице поэтому ему этот вопрос я задать не могу. Может взять от него какой то счёт на оплату? Или суд взыщет на основании договора?

Уточнение от клиента
Или же, возможно ли оплатить юридические услуги сейчас, то есть до полного оказания услуг по договоренности? Чтобы суду представить чек. И не буду ли вопросов у суда, почему оплатил не как указано в договоре, а раньше?
, Дмитрий, г. Краснодар
Александра Дячок
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

  Чтобы взыскать расходы на юриста, который составлял иск, ходатайства, участвовал в судебных заседаниях, нужно представить следующие документы:

1. Договор оказания юридических услуг.

2. Ордер ( если услуги оказывал адвокат )

3. Платёжные документы, подтверждающие оплату ( если услуги еще не оплачены, взыскать их нельзя )

4. Акт приёмки оказанных услуг, подтверждающий, что именно делал представитель.

  Однако даже при наличии всех необходимых бумаг нет гарантии, что возместить получится всю сумму. Стоимость услуг представителя могут признать необоснованной и обязать проигравшую сторону компенсировать только её часть.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А возможно ли взыскать на основании счета на оплату, либо, как я уже указывал, оплатить услуги ранее, вне сроков указанных в договоре?