Как нам подать заявление в суд?

Здравствуйте. Ситуация такая, с мужем решили разводиться, обоюдное решение, оба согласны. Есть несовершеннолетний ребенок. Проживаем за 2000 км. от того места где прописаны, тут даже временной регистрации нет. Как я поняла, заявление по прописке нужно подавать. Как нам подать заявление в суд? Можно ли одним заказным письмом отправить и заявление на развод и согласие супруга на развод?

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можете.

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Направляйте исковое заявление в суд посредством почты России.

Супруг может написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и указать на согласие с иском о расторжении брака. В заявлении он также может указать, что не требуется срок на примирение для того, чтобы побыстрее вынес суд решение.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 29 ГПК РФ,

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Далее продолжу

Таким образом, Вы можете направить заявление о расторжении брака в суд по своему месту жительства, приложив доказательства того факта, что совместно с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

обращу Ваше внимание, что в том случае, если у Вас не имеется споров о ребенке (например, имеется соглашение об определении места жительства, либо Вы просто намерены расторгнуть брак, без упоминания в иске спора о детях) то заявление рассматривает Мировой судья.

Но, упомянутая мной в первом ответе норма, не лишает Вас возможности направить иск в суд по месту жительства ответчика. В таком случае рекомендую приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Пример ходатайства- http://oblsud.sar.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=206

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст.21 СК РФ).

Вы можете направить исковое заявление заказной почтой, ст.28 ГПК РФ… Можно одним заказным письмом исковое заявление и документы и приложить согласие супруга на развод ( согласие с исковыми требованиями). Можете заявить ходататайство о рассмотрении в Ваше отсутствие ( ст.35 ГПК РФ).

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!
Согласно согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ,

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким, образом, вы можете подать иск по вашему месту жительства (как я поняла, ребенок проживает с вами) через электронный документооборот (госуслуги), почтой или лично.

К исковому заявлению о разводе необходимо приложить:
-Копию свидетельства о заключении брака.
-Платежное поручение об уплате государственной пошлины — в размере 600 ₽

— Копии свидетельств о рождении детей

— Согласие супруга Вы также можете приложить в это письмо.

Обязательно правильно выберете суд, в который будете подавать заявление.

Заявление на развод подают мировому судье, если:

— Супруги согласовали, с кем останется ребенок и как часто ребенок будет видеться со вторым родителем. Это можно сделать устно или письменно, в том числе в нотариальном соглашении.
— У супругов нет совместно нажитого имущества или оно стоит меньше 50 тысяч рублей.
—  У супругов есть дорогое общее имущество, но в момент развода нет разногласий по поводу того, кому оно достанется. Они могут сообщить суду, что согласовали раздел имущества, в иске и отзыве на него или представить брачный договор.

Во всех остальных случаях исковое заявление подают в районный суд.

С уважением, Ксения.

К исковому заявлению прикладывается в обязательном порядке оригинал свидетельства о заключении брака. Копия не подходит.

Возможно в регионах различная практика.
В Ростовской области оригинал после предварительного судебного заседания просят лишь изредка при наличии у судьи каких-либо вопросов…

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Заявление о расторжении брака в мировой суд, а так же отзыв на него второго супруга, вы можете направить письмом с описью о вложении. К нему обязательно приложите оригинал свидетельства о браке, квитанцию на оплату госпошлины за рассмотрения дела в суде в сумме 600 рублей. Так же можете сразу направить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Получение иска судом можно отследить на сайте почты России по почтовому идентификатору ( он будет указан в кассовом чеке ). Движение дела можно отследить на сайте суда. Вместе с иском так же можете сразу направить заявление о том, чтобы выписку из вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака вам направили по указанному вами адресу.
Кроме почты исковое заявление можно подать в электронном виде через сайт суда,  но до этого нужно иметь учетную запись на госуслугах, и специальные познания…  в общем трудновато если ни разу не делали…

если возникнут дополнительные вопросы — можете обращаться в чат.