И как поступить в данной ситуации?

Добрый день!

Решила выйти с декретного отпуска раньше (сейчас малышу 1,10). Позвонила руководителю, и сообщила о своем намерении выйти на работу еще в сентябре 2023, он высказал, что будет решать мой вопрос, в итоге 4 месяца тишина. В январе сама еще раз позвонила, напомнила о себе, на что он сказал, что по поводу моего выхода вопрос еще не решен и что он перезвонит. Через неделю перезвони и сказал подъехать к нему в определенный день и час. Сегодня я приехала к назначенному времени, в кабинете у руководителя сидел еще человек (с главного офиса). Стали расспрашивать как я собираюсь работать, т.к. у меня маленький ребенок, на какую должность претендую. По ходу разговора они мне говорят, что я уходила в декретный отпуск с одной организации, а сейчас они переименовались и в этой новой организации декретного места нет. И получается, что мне некуда выходить. Предложили расторгнуть договор (который у них даже был подготовлен) и выплатить компенсацию. Дали время подумать до конца недели. Законно ли это? И как поступить в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Я не советую Вам писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Вами не могут прекратить трудовой договор, если не будет Вашего письменного отказа от продолжения работы после реорганизации. Отказ должен быть подписан лично работником и оформлен в виде его заявления или его подписи об отказе на уведомлении о реорганизации.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно