Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя, если человек находиться в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя,если человек находиться в декретном отпуске и его должность сокращают ( уведомление не выдали, узнали случайно о том,что должность сократили 29 декабря), человека который исполнял обязанности на сокращенной должности перевели на другую должность на постоянную работу, законны ли действия работодателя? Имели ли право исполняющего обязанности оформлять на постоянную основу и человека находящегося в декретном отпуске не уведомлять о сокращении его должности?

, Наталья Козлова, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья Козлова, г. Санкт-Петербург.

, подскажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя, если человек находиться в декретном отпуске и его должность сокращают ( уведомление не выдали, узнали случайно о том, что должность сократили 29 декабря), человека который исполнял обязанности на сокращенной должности перевели на другую должность на постоянную работу, законны ли действия работодателя?

Обязаны уведомить о сокращении. Но не могут уволить по сокращению, а также по другим основаниям. Обязаны по выходу предоставить то же рабочее место.

Наталья Козлова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уведомить ни кто не уведомил, должность сократили 29 декабря, по факту человек из декрета выходит на место, которое сокращено, отдел кадров говорит, что выдадут уведомление о сокращении по факту выхода из декретного отпуска, а также предоставят актуальные вакансии на момент времени выхода из декрета. Имел ли право работадатель брать при сокращении должности лицо исполняющего обязанности на постоянную основу, по факту это место должно было остаться человеку, который должен выйти из отпуска.

По выходу из декрета работодатель может проводит мероприятия по сокращению в отношении декретницы. До выхода нет.