Как уволить узбека?

Здравствуйте. У нас работает узбек и он потерял паспорт и ничего не предпринимает, чтобы восстановить и так прошло год. Организация наша не может его уволить и поэтому он пишет заявление об административном отпуске постоянно. Что грозит этому узбек за утерю? Как его уволить?

, Сергей, г. Новосибирск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Само по себе утеря паспорта не является основанием для увольнении работника.

Что касается административного отпуска-   предоставление такого отпуска не обязанность, а право работодателя, за исключением случаев перечисленных в ст. 128 Трудового кодекса.

Скажите, а кем в вашей организации работает данный сотрудник?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Разнорабочим. Он должен уехать на родину, но паспорта у него нет. Как он без паспорта сможет выехать за границу? Он может уехать на год, два и т. д. и будет числится в административном отпуске. Отделу кадров нужен паспорт оригинал, а у него нет, раз он потерял.

Предложите  уволиться по собственному  желанию.   Для  оформления  увольнения   паспорт не нужен, достаточно заявления об увольнении по собственному желанию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если речь идёт об увольнении по правилам законодательства РФ, то оно происходит в общем порядке, предусмотренном положениями Трудового Кодекса РФ, отсутствие паспорта самого по себе основанием для увольнения не является. Более подробную информацию можете почитать здесь:

онлайнинспекция.рф/reminder/244

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!