Но это ведь уже совсем другое дело, какое он имеет на это право?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, на меня подали в суд за неосновательное обогащение и наложили обеспечительные меры на мою недвижимость, я этого не знала и продала земельный участок.Суд прошел без моего участия, так как я проживаю в другом городе, повестки я не получала и не знала, что был суд. В общем суд прошел 21.09, а узнала я 21.12 от истца, после тго, как я узнала, то сразу перевела истцу деньги. Соответственно это дело закрыто и имущество должно сняться с ареста, правильно? Но истец решил подать на судебные издержки и проценты за пользование чужими денежными средствами с 21.09 по 21.12 и требует признать сделку по земельному участку не законной и опять претендовать на него. Но это ведь уже совсем другое дело, какое он имеет на это право?

, Юлия, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юлия, здравствуйте! Мало информации для грамотного и полного ответа, но я постараюсь.

  1. Продать землю при наложении обеспечительных мер не возможно, поскольку Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Если все таки зарегистрировал, то истец имеет право оспорить сделку, и Вы должны будете вернуть Покупателю все денежные средства что получили.
  2. Имущество с ареста само не снимется, заинтересованности истца в этом нет, а Ваша есть, и Вам придется обратиться в суд, в тот, в котором рассматривалось дело, к тому же судье с заявлением о снятии ареста и ограничительных мер и предоставить доказательства оплаты долга (выписку с банка с синей печатью о переводе средств на счет истца).
  3. Касаемо этого:
    истец требует признать сделку по земельному участку не законной и опять претендовать на него
    я ничего не могу сказать, поскольку не знаю о чем речь, что за неосновательное обогащение и почему истец претендует на землю.
  4. Проценты взыскать может.

Но опять же повторюсь, для юридической консультации очень мало информации, надо знать существо спора. Уведомляли ли Вас о судебном заседании, правомочно ли вообще требование истца, поэтому я даже не могу сказать можно ли оспорить решение суда.