Удалили почку, желочный пузырь пробито лёгкое, комисуют ли меня

, Артем, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Вопрос решается по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Из приложения к нему — расписания болезней следует, что отсутствие почки (при отсутсвии проблем со второй почкой), отсутствие желчного пузыря и травма лёгкого (без значительного нарушения функций организма) не являюися достаточными причинами для признания не годным к службе, категорию Д не поставят и военная служба будет продолжаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Новосибирск
А как же приказ министра обороны номер 508 от 13.09.2023. пункт 19. Отсутствие почки при нормальной функции другой

В этом приказе говорится о заболеваниях, с которыми нельзя заключить контракт, действующих военнослужащих проверяют по Положению о ВВЭ, в котором так сказано о диагнозе, с которым ставят категорию Д:

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Решение о присвоении категории Д (не годен к военной службе) принимает военно-врачебная комиссия. Дождитесь ее результатов. Но уже сейчас вам надо получить направление на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности для получения страховой выплаты. Рекомендую найти сайт Центра возмещения вреда жизни и здоровья, г. Омск. Они отвечают бесплатно на все вопросы и реально помогают тем, кто к ним обращается. Вам нужно только огставить заявку на консультацию на их сайте.