Причина эмансипации: желание съехать от родителей и не зависеть от них, самостоятельно выбрать то какое

Здравствуйте. Я подросток 16 лет, и хочу подать заявление на свою эмансипацию. Родители против, так что прийдётся решать этот вопрос через суд. Причина эмансипации: желание съехать от родителей и не зависеть от них, самостоятельно выбрать то какое образование и в какой форме я хочу получить

Я имею стабильный доход и откладываю деньги на переезд, с этим проблем нет, как подтверждение своей трудоспособности и ответственности могу предоставить рекомендательное письмо от детектора со старой работы, а с полной дееспособностью у меня будет больше шансов найти работу с подходящим графиком и зарплатой

Так же планируется снимать квартиру не одному, а с другом, что тоже облегчает переезд

я живу с матерью, а отец не участвует в моей жизни уже 5 лет

Мать будет категорически против

Получится ли при всём выше перечисленном провести эмансипацию?

, Евгений, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о эмансипации с пакетом документов (трудовой договор, письма рекомендательные, свидетельство о регистрации ИП, документов о праве собственности на имущество и т. п. Поскольку согласия родителей нет — придет отказ. И уже на основании этого отказа Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства, приложив также весь пакет документов.
В деле об эмансипации обязательно участие органов опеки и попечительства и прокурора. Когда будете направлять иск, Вы обязаны отправить заказным письмом с уведомлением копию иска каждому из родителей, в орган опеки и в прокуратуру, и приложить к иску доказательства оправки таких писем.

Евгений
Клиент, г. Москва
Понял вас, спасибо. Но я не знаю где находится мой отец, сможет ли пройти суд без его участия?

Пройти может без его участия. Вы можете направить исковое заявление для него по последнему известному Вам месту жительства.

Если вообще не знаете, укажите в заявлении почему не сможете уведомить отца, что не знаете и никогда не знали где он проживает. Одновременно ходатайствуйте, чтобы суд сделал запрос в МВД о месте жительства отца, и привлечении его  к рассмотрению дела, для этого в исковом заявлении нужно указать о нем информацию, какая известна, паспорт ФИО, дата рождения.

При написании искового заявления руководствуйтесь ст 131,132 ГПК РФ, если не соблюсти хоть один пункт, заявление могут не принять.

Удачи!