Трудовые споры и трудовое право и профсоюзы

Уточнение от клиента
Легитимность сменившегося председателя профсоюзной организации не подтверждена областным профсоюзом, есть только уведомление, о том что он теперь председатель, без протокола или выписки, а документы: акт проверки с предписанием областного профсоюза предьявляет сторонним инспектирующим организациям,, без согласования с администрацией… Этот документ я, так понимаю, для служебного пользования, составляет служебную тайну и конфиденциальную информацию.И официально он этому человеку администрацией не выдавался, запроса не было.Может ли быть создан в организации альтернативный орган представляющий интересы, сотрудников, так как из 12основных сотрудников только 4являются членами профсоюза?
, Ольга, г. Магнитогорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

У Вас получается, что профсоюз объединяет лишь 1/3 всех работников (менее половины), следовательно, общим собранием для представления  интересов всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне Вы можете избрать иной, чем профсоюз, представительный орган или представителя, тайным голосованием.

Согласно ст. 31 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ), если в организации

… ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Данный выборный орган будет представлять интересы работников по всем вопросам трудового законодательства, например, по таким как участие в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Также право работников на участие в управлении организацией может решаться через представительный орган (ст. 52, 53 ТК РФ), для решения таких важных вопросов, например, как проведение  консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов.

Ответ: да, такой альтернативный орган может быть создан при указанных Вами условиях.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат, для разъяснений.