Есть ли в действиях родителей правонарушение?

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации.

Ребенок обморозил пальцы на одной руке по пути в детский сад, так как снимал варежки. В садике воспитатель забрал ребенка , был на связи с родителями и сказал что пальчики в норме. Вечером обнаружили припухлость и красноту. Отец девочки хирург, ведущий прием в хирургическом отделении, поликлинике. Он сказал,что есть лёгкая степень обморожения, и оказал медицинскую помощь: применил мазь и дал обезболивающее.

На следующий день позвонили воспитателю ,объяснили ситуацию, ребенок вел себя хорошо, не жаловался на ручку, кушал, играл, веселился. Родительнице нужно было отлучиться на пару часов для сдачи экзамена. Воспитатель принял ребенка, тоже держал в курсе. На ручку не жаловался.

Мать забрала ребенка сразу после экзамена домой. Т.е. до сна.

Вечером уже дома обнаружила, что краснота начала приобретать более красный оттенок, появился волдырь. Сразу же позвонила в скорую. Они тоже сказали,что лёгкая степень, папа сам может наблюдать ручку дочери.

Вечером пришла полиция , составили протокол. И написали, что правонарушений не выявлено.

Посмотрели на ребенка, он был бодр и весел, показали варежки все 10 пар. Скажите, пожалуйста, будут ли какие-то последствия? Есть ли в действиях родителей правонарушение ?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вечером пришла полиция, составили протокол. И написали, что правонарушений не выявлено.

 Что вы говорили в объяснении?

Тоже что в вопросе?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да.

Оснований для лишения или ограничения вас в родительских правах нет.

Перечень оснований в статьях по ссылкам.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кроме того, в период нахождения ребенка в детском саду, ответственность за него несет учреждение а не родители.

Поэтому вопросы не к вам а к руководству.

По каким причинам произошло обморожение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Информацию передали для контроля медицинские работники. Они провели проверку по фактам на состав

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Судя из описанного ничего не должно быть. Факт проверили и должны закрыть.

Тут у Вас проверку проводили на основании Статья 13. Соблюдение врачебной тайны Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5) в целях информирования органов внутренних дел:

 а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

В силу возраста лица и характера полученного обморожения они не могли не сообщить.

О результатах проверки Вас должны будут уведомить.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Скажите, чем это все может быть чревато? Отец девочки хирург девочки осмотр дома, видели воспитатели, врачей вызвали только на следующий день, когда появился волдырь. Скорая поставила лёгкую стадию обморожения