Арест счёта в сбербанке

имели ли судебные приставы арестовывать сберкнижку на которую перечислялись средства по уходу за ребенком с последующим списанием в счет погошения кредита, без моего ведома.

, алексей, г. Железногорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Дело даже не в том, что без ведома. Эти деньги не является вашим доходом, на детские пособия не может быть обращено взыскание по долгам. Но, во-первых, ни приставу, ни банку нет дела до назначения этих денег. во-вторых, приставу проще все арестовать, а  там разбирайтесь. Вам необходимо обратиться в суд с требованием признать действия судебного пристава незаконными и о возврате денег (если они уже списаны).

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Нет, ни в коем случае! Такого права у них нет! Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает обращение взыскания на детские пособия!!! Обратитесь по данному факту с заявлением в прокуратуру или в суд. Хотя для начала можно и на имя руководителя отдела судебных приставов, работники которого ведут исполнительное производство в отношении вас.