Приостановление в/с на время служебной командировки и уволнение после

Я-военнослужащий ВС РФ нахожусь в служебной командировке Приказом МОРФ для работы в международной организации с приостановлением военной службы. Служба приостановлена с 2010 года на время служебной командировки. В 2013 году занимаемая должность в ВС РФ сокращена. В настоящий момент хочу уволится по орг. штатным мероприятиям с предоставлением жилой площади, поскольку выслуга лет 13 и занимаемая в ВС должность сокращена. Для этого необходимо восстановиться на в/с приказом МОРФ и вернуться на прежнюю должность к прежнему месту службы. Есть ли вариант увольнения по орг штатным минуя восстановление приказом МОРФ? Какие варианты существуют?

Уточнение от клиента

Военная служба приостановлена в соответствии с законом "О воинской обязанности..." ст 45 п 7, поэтому мой статус - не в/сл. На основании какого документа меня могут уволить по орг штатным с предоставлением жилой площади? не получится, что если меня уволят без восстановления на должность, то я лишусь права на квартиру?

Уточнение от клиента

Давайте подведем итог. Я могу написать рапорт на имя начальника ГУК (поскольку личное дело находится в ГУК, а из списков своей бывшей части я исключена) с просьбой уволить меня по оргштатным мероприятиям или передать в в/ч для уволнения по оргштатным мероприятиям. Или поскольку моя должность была сокращена после моего приостановления я не имею права уволиться по оргштатным мероприятиям? Т.е. служба приостановлена в 2010 с исключением из списков части, последняя занимая должность, на которую в соответствии с "З-ом о в/c" я должна вернуться, сокращена в 2012. Имею ли я право написать рапорт на увольнение по оргштатным без восстановления (из приостановленной в/с)?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимости назначения на должность нет. Вы можете быть восстановлены на военной службе и этим же приказом уволены по ОШМ.

И кроме того:

10. Увольнение с военной службы военнослужащих, военная служба по контракту которым приостановлена, осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Федерального закона, за исключением подпункта «ж» пункта 2, подпунктов «г» и «д» пункта 3 указанной статьи, в соответствии с настоящим Положением.

Поэтому возможно увольнение и без восстановления на службе

Ваша военная служба, пока вы находились в командировке не приостанавливалась. Вам необходимо узнать вывели ли Вас за штат.

????

В ВОПРОСЕ ЯВНО СКАЗАНО О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

У Вас нет никакой необходимости восстановления в прежней должности. Вы военнослужащая, служба которой приостановлена в связи с командировкой. Поэтому можете уволиться на общих основаниях, предусмотренных ст. 51 закона «О воинской обязанности и военной службе».

Привожу Вам выборку основных положений ст. 51 наванного выше закона. Прочтите внимательно применительно к Вашим условиям и действуйте в соответствии с ними.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

при наступлении предельного возраста пребывания на военной службе;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

.....................................................................................................................................

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Ваша военная служба, пока вы находились в командировке не приостанавливалась. Вам необходимо узнать вывели ли Вас за штат.

Согласно пункту 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы — Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на ШЕСТЬ месяцев.

Если срок прошёл, и вы не хотите на новую должность, требуйте через рапорт увольнения по ОШМ.

Удачи Вам!

В п.12. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, в случае продолжения военной службы назначаются на прежние должности, а при их отсутствии с их согласия — на другие должности. То есть Вам должны предложить иную должность, в случае Вашего не согласия вы должны быть уволены по ОШМ, со всеми вытекающими последствиями.

Даже сама формулировка «Приостановление» подразумевает временное приостановление, но не более.

Если МО РФ не заявило о расторжение вашего контракта, то ваш контракт становиться бессрочным.