Регулирует ли закон такие случаи?

Здравствуйте! Вопрос о правомерности дополнительных смен.

Я работаю в пункте выдачи заказов по графику 2/2 по 12 часов, официально не устроена. Когда на других пунктах выдачи увольняются или заболевают работники, работодатель требует выйти туда в мой выходной. Если я отказываюсь, он говорит, что просто поставит меня в смену и за невыход на работу меня оштрафуют на 4 тыс. рублей. Насколько это правомерно? Имеет ли право работодатель вообще ставить дополнительные смены при таком графике, не получается ли переработка по часам?

Также, если я говорю, что меня не устраивают такие условия работы, давайте на этом разойдёмся, мне отвечают, что не выплатят зп, якобы это штраф за увольнение одним днём. Но предупредить за 2 недели я в любом случае не могла, т.к. ситуация возникла только что и если я буду отрабатывать следующие 2 недели, то придётся выходить в доп смены без моего согласия или платить 4 тыс. штрафа. Замкнутый круг. Регулирует ли закон такие случаи?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, меры защиты есть, но необходимо правильное поведение и постановка ситуаций, для дополнительной консультаций напишите в чат, всех благ Вам.

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент,

 если Вы не трудоустроены официально, на вас не распространяется трудовое право и, соответственно, говорить о правомерности тех или иных действий нанимателя нет возможности.

 Требуйте оформления трудового договора.

Хорошего Вам вечера.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Предполагаю, что ваши отношения с компанией не оформлены как трудовые, речь может идти о договоре гражданско-правового характера. Если настоять на оформлении по Трудовому Кодексу РФ, то никаких штрафов от администрации не может быть — в законе не предусмотрена такая мера ответственности для работников и уволиться Вы вправе по собственному желанию, предупредив за 2 недели, а произвольно менять график сменности администрация не может. Если же Вы готовы к сотрудничеству по договору ГПХ, то всё решается по условиям такого договора, споры рассматриваются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!