Меня из бил муж я подала заявление но потом мы по мерились и я хочу забрать заявление и как это сделать

, Александр, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Побои, причинение легкого вреда здоровью — это дело частного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Если Вы подали заявление в полицию, то Вашему супругу ничего не будет, если Вы подали заявление в мировой суд, то Вы можете примириться (путем подачи письменного заявления в заседании) до вынесения приговора — и дело будет прекращено.

Если муж причинил Вам средней тяжести и тяжкий вред здоровью — примирение не является основанием для прекращения уголовного преследования, но может быть смягчающим обстоятельством.