И что мне вообще по закону надо лицензию?

Здравствуйте.

У меня вопрос про психологию.

Я прошла курсы переподготовки на психолога, но высшее образование экономист.

Могу ли я по закону начать консультировать людей или без высшего на психолога не имею права.

и что мне вообще по закону надо лицензию?

, Екатерина Лаврикова, г. Омск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для осуществления консультирования в сфере психологии отсутствуют требования по обязательному наличию профильного образования. Наличие лицензии также не требуется.

Такиим образом, вы имеете право консултировать людей без высшего психологического образования.

С Уважением,

юрист Евгения

Также хотелось бы дополнить ответ коллеги по поводу лицензии, он указал, что лицензия требуется именно на психиатрическую деятельность.

Прошу обратить внимание, что на деятельность психолога лицензия НЕ требуется, это разные вещи. Чтобы проводить платные консультации, достаточно работать в рамках налогового законодательства, то есть открыть ИП или оформить самозанятость.

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Екатерина, добрый день. В Постановлении Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») существует перечень работ (услуг), составляющих мед. деятельность, подлежащих лицензированию.

Согласно этому перечню услуги по психиатрическому освидетельствованию, психиатрии, психиатрии-наркологии, психотерапии относятся к услугам лицензируемым на территории РФ.
Если необходимо поподробнее разобраться в процессе получения такой лицензии, какие необходимы требования, необходимо составление документов, можете обратиться ко мне в чате. По правилам работы сайта такие услуги платные.

Екатерина Лаврикова
Клиент, г. Омск
так я не пихиатром буду, а психологом.При чем тут психиатрия?