Может ли он получить вклад в Сбербанке за умершую тетю?

Если тетя была гражданкой Казахстана и имела вклад в Сбербанке, недвижимое имущество там и в России, проживала там. Написала завещание только на имущество в Казахстане постороннему лицу. На 1/2 дома завещания нет. Племянник оформил на себя 1/2 дома в России по суду, так как единственный родственник и собственник второй половины дома,где постоянно проживает. Может ли он получить вклад в Сбербанке за умершую тетю?

, Саглар, г. Краснодар
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день. Да, конечно племянник может вступить в наследство и на вклад.Если он пропустил срок вступления в наследство (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), то он может также в судебном порядке вступить в наследство на вклад.