Узнать номер заключенного сизо 1 город Омск и связаться с ним

, Люба, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Поскольку в СИЗО пользоваться средствами связи запрещено, законно узнать его номер у вас не получится ( даже если у него есть доступ к нелегальному телефону).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Люба,

Контакты СИЗО № 1 г. Омка следующие:

Телефон: (3812) 23-03-09; адрес электронной почты учреждения: sizo1omsk@55.fsin.gov.ru; номер дежурной части: (3812) 96-64-81.

Вы можете обратиться и истребовать необходимую информацию, если есть законные основания — испрашиваемые сведения будут предоставлены.

По поводу телефонной связи.

Согласно п. 194 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Приложение N 1 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 N 110):

194. Подозреваемому или обвиняемому телефонные разговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда.

https://base.garant.ru/404953247/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Таким образом, это обвиняемый, при наличии соответствующего разрешения, вправе Вам позвонить, а не Вы ему, к сожалению.

Однако, Вы можете направить ему письмо, в том числе в электронном виде (эл. почту указал выше).

Согласно п. 101 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Приложение N 1 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 N 110):

101. Вручение писем (в том числе поступивших в электронном виде) и телеграмм, поступающих на имя подозреваемого или обвиняемого, а также отправление его писем (в том числе в электронном виде) адресатам производятся администрацией СИЗО не позднее чем в трехдневный срок со дня поступления письма (в том числе в электронном виде) или сдачи его подозреваемым или обвиняемым, за исключением праздничных и выходных дней 28. Отправление телеграмм адресатам производится не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи телеграмм администрации СИЗО.

103. Письма (в том числе в электронном виде) и телеграммы, адресованные находящимся на свободе подозреваемым и обвиняемым, потерпевшим, свидетелям преступления, содержащие какие-либо сведения по уголовному делу, оскорбления, угрозы, призывы к расправе, совершению преступления или иного правонарушения, информацию об охране СИЗО, его работниках, способах передачи запрещенных в СИЗО предметов, веществ и продуктов питания и другие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, выполненные тайнописью, шифром, содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну, адресату не отправляются, подозреваемым и обвиняемым не вручаются и передаются лицу или органу, в производстве которых находится уголовное дело, либо в суд.

В письме следует соблюдать ограничения, предусмотренные в вышеизложенном п. 103 Правил.

Кроме этого, есть еще способ связи через адвоката.

Вы можете нанять адвоката (желательно г. Омска, так дешевле) на одно посещение СИЗО для встречи с интересующим Вас обвиняемым (это можно сделать дистанционно). Адвокат встретится с обвиняемым и передаст ему ту информацию, которую Вы ему скажите.

Желаю удачи,