На сколько правдива эта информация, если есть Федеральный закон от 24 июня 2023 г

здравствуйте, муж находится сейчас в СИЗО, уже он подозреваемый. Скажите возможно ли уже сейчас как-то на законодательном уровне попасть в зону сво, в прошлом он военный. На сколько правдива эта информация, если есть Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции". Там четко написано что он может попасть туда. А администрация СИЗО этой возможности не предоставляет и в военкомате разводят руками, ссылаясь на то, что нужно дождаться приговор.

, Ксения Андреева, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ФЗ 270 от 2023 взять на СВО могут только по делам небольшой и средней тяжести. Если дело тяжкое или особо тяжкое, надо ждать приговора суда. И пойдет он на СВО уже из колонии.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.