Имею ли я право затребовать денежную компенсацию?

Работаю в медицинском учреждении на 1, 25 ставки. Получила уведомлении об увольнении по совместительству 0.25 ставки на основании п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Имею ли я право затребовать денежную компенсацию?

, Анна, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, в случае полного прекращения деятельности организации (ликвидация) или сокращения части штата,  работнику обязаны начислить и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Вышеуказанное правило, по судебной практики, не распространяется на случаи сокращения штата и ликвидации индивидуальных предпринимателей.

Как следует из Вашего обращения, Вас известили о полной ликвидации организации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), следовательно при увольнении, Вам обязаны выплатить выходное пособие.

Однако Вы указываете в Вашем обращении, что у Вас убирают только 0.25 ставки внутри этого учреждения, в связи с чем возможно сделать вывод  о том, что организация продолжает существовать, в связи с чем извещение по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ не является корректным и как следствие возможно в дальнейшем восстановления на работе в связи с незаконным увольнением.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна
Клиент, г. Москва
Получается я могу все таки подать заявление на выплату выходного пособия руководителю организации, тем самым укажу руководству на некомпетентность его юристов.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ выплата выходного пособия со стороны работодателей-организации должна производиться даже без Вашего заявления и даже за сокращение ставки совместительства (так как по своей сути — сокращение ставки совместительства есть такое же увольнение с занимаемой должности, только не с полной ставки).

Законодательством не запрещается подача Вами заявления своему работодателю с целью выплаты Вам выходного пособия, в связи с чем Вы можете обратиться на прямую к руководителю организации ссылаясь на ст. 178 ТК РФ.