Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнение, если в течение года было отработано больше часов, чем положено?

, Наталья, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно требованиям трудового законодательства, работник обязан известить работодателя о намерениях увольнения за определенное время. По общему правилу этот период составляет 14 дней, однако он может быть как больше (в случае если Вы указываете конкретную дату в своем заявлении сверх этих 14 дней), так и меньше, если Вы приходите к согласию со своим работодателем.

До истечения срока извещения с работника не снимается обязанность выполнять трудовые функции, предусмотренным трудовым договором, в том числе выходить на работу. В случае нарушения условий трудового договора работодатель по его усмотрению может применить меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения, в случае если работник отсутствовал в своё рабочее время на работе более 4 часов непрерывно, без объективных причин.

Согласно общему требованию законодательства — последним днем извещения (отработки) является последний день, когда человек по графику или по режиму должен был быть на работе.

Таким образом, в случае отсутствия согласия со стороны работодателя, Вы обязаны выполнять свои должностные обязанности на протяжении всего срока извещения об увольнении.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».