И обязана ли я сдавать декларацию за оплату ндс от суммы аренды?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я самозанятая и Ип арендую помещение от государства, от администрации, должна ли я с 2024 года по новым законам платить ндс с арендуемой суммы за помещение? И обязана ли я сдавать декларацию за оплату ндс от суммы аренды?! Зарание спасибо за ответ!

, Ася, г. Тверь
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, налоговым агентом выступит администрация, арендуете как ИП?

Ася
Клиент, г. Тверь
Да, арендую как ИП, но перешла в налоговой на режим самозанятой.

Самозанятные не уплачивают НДС и не сдают отчётность